Ihre OPC UA Ansprechpartner im VDMA

Hier finden Sie eine Übersicht der VDMA-Ansprechpartner zum Thema OPC UA.

OPC UA Kernteam 
Interoperable Interfaces for Intelligent Production (II4IP-Projekt)

 

Andreas Faath
Projektleiter OPC UA / II4IP
umati, I4AAS
Telefon +49 69 6603-1495
E-Mail andreas.faath@vdma.org
 

Heiko Herden
Projektkoordinator OPC UA
OPC UA for Machinery
Telefon +49 69 6603-1315
E-Mail heiko.herden@vdma.org
 

Timo Helfrich
Technischer Experte OPC UA
OPC UA Harmonisierung
Telefon + 49 69 6603-1223
E-Mail timo.helfrich@vdma.org
 

Dr. Christian Mosch
Leitung Industrie 4.0 Standardisierung
Telefon +49 69 6603-1939
E-Mail christian.mosch@vdma.org

 

Anita Siegenbruk
Teamassistentin OPC UA
Telefon +49 69 6603-1906
E-Mail anita.siegenbruk@vdma.org

 


Ihre OPC UA Ansprechpartner in den Fachverbänden des VDMA

Etienne Axmann
Fachabteilung Integrated Assembly Solutions
Telefon +49 69 6603-1530
E-Mail etienne.axmann@vdma.org

 

Suprateek Banerjee
Industrielle Bildverarbeitung, Robotik
Telefon + 49 69 6603-1977
E-Mail suprateek.banerjee@vdma.org

 

Gesine Begmann
Forum Glastechnik
Telefon +49 69 6603-1259
E-Mail gesine.bergmann@vdma.org

 

Lars Böhmer
Thermoprozesstechnik
Telefon +49 69 6603-1387
E-Mail lars.boehmer@vdma.org

 

Dr. Andreas Brand
Kompressoren, Druckluft- und Vakuumtechnik
Telefon +49 69 6603-1283
E-Mail andreas.brand@vdma.org

 

Dr. Sven Breitung
Druck- und Papiertechnik
Telefon +49 69 6603-1151
E-Mail sven.breitung@vdma.org

 

Dr. Sandra Drechsler
Druckgießmaschinen
Telefon +49 69 66003-1181
E-Mail sandra.drechsler@vdma.org

 

Jürgen Eisenreich
Kompressoren, Druckluft- und Vakuumtechnik
Telefon +49 69 6603-1603
E-Mail juergen.eisenreich@vdma.org

 

Hans-Günter Heil
Mess- und Prüftechnik
Telefon +49 69 6603-1550
E-Mail hans-guenter.heil@vdma.org

 

Tobias Hitzel
Elektrische Antriebe
Telefon +49 69 6603-1180

Friedrich Klütsch
Pumpen + Systeme
Telefon +49 69 6603-1286
E-Mail friedrich.kluetsch@vdma.org

 

Jörn Lehmann
Mining
Telefon +49 69 6603-2134
E-Mail joern.lehmann@vdma.org

 

Dr. Eckhard Licher
Holzbearbeitungsmaschinen
Telefon +49 69 6603-1826
E-Mail eckhard.licher@vdma.org

 

Christine Montigny
Luftreinhaltung
Telefon +49 69 6603-1860
E-Mail christine.montigny@vdma.org

 

Michael Przytulla
Nahrungsmittel- & Verpackungsmaschinen
Telefon +49 69 6603-1178
E-Mail michael.przytulla@vdma.org

 

Johannes Rehner
Lagertechnik
Telefon +49 69 6603-1509
E-Mail johannes.rehner@vdma.org

 

Dr. Martin Riester
Oberflächentechnik
Telefon +49 69 6603-1290

Andreas Scherb
Fahrerlose Transportsysteme
Telefon +49 69 6603-1724
E-Mail andreas.scherb@vdma.org

 

Marc Schmitt
Kunststoff- und Gummimaschinen
Telefon +49 69 6603-1182
E-Mail marc.schmitt@vdma.org

 

Olaf Stecken
Textilmaschinen
Telefon +49 69 6603-1625
E-Mail olaf.stecken@vdma.org

 

Dr. Dan Voicu Talpeanu
Holzbearbeitungsmaschinen
Telefon +49 69 6603-1561
E-Mail dan.talpeanu@vdma.org
 

Dr. Harald Weber
Kunststoff- und Gummimaschinen
Telefon +49 69 66 03-18 33
E-Mail harald.weber@vdma.org

 

Paul Zepf
Krane und Hebezeuge
Telefon +49 69 6603-1788
E-Mail paul.zepf@vdma.org
 

 

Ihre OPC UA Ansprechpartner im VDW

Dr. Alexander Broos
Werkzeugmaschinen, umati
Telefon +49 69 756081-17
E-Mail a.broos@vdw.de

 

Dr. Moritz Förster
Lasertechnik
Telefon +49 69 756081-22
E-Mail m.foerster@vdw.de

 

Götz Görisch
Werkzeugmaschinen, umati
Telefon +49 69 756081-64
E-Mail g.goerisch@vdw.de